Трудовое право

Помогите решить задачку по трудовому праву.

Водителю Семенову поручили по разовой доверенности получить и доставить на предприятие 800 кг алюминиевого уголка. Семенов привез продукцию на предприятие в конце рабочего дня, когда зав.складом ушел домой. Семенов оставил машину на территории предприятия. Утром выяснилось, что значительная часть уголка похищена из машины. Семенов возражал, объясняя тем, что доверенность была выдана сроком на 1 день, срок истек на момент кражи и во всем виноват сторож предприятия. Как решить вопрос???
Семенов несет материальную ответственность на осн. ст. 243 ТК
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В данном случае работодатель обязан провести проверку причин возникновения кражи, сам он этого не сможет сделать, придется привлекать следственные органы, которые должны выяснить: где, когда, кем похищены МЦ (может, Семенов их сбыл по дороге) . В условиях задачи не усматривается вина Семенова.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если выяснится, что МЦ похищены именно с территории предприятия, то Семенов освобождается от ответственности.

Тут без суда и следствия не обойтись.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Слу Ахметова