Трудовое право
Скажите по ст.157 ТК где сказано о простое , работник должен ходить на работу за 2/3 з/п или нет?
Отсутствие работника на рабочем месте во время вынужденного простоя может быть оформлено работодателем как прогул, поэтому рисковать не стоит, тем более, что вынужденный прогул а) оплачивается, б) может быть в любое время прерван в связи с возобновлением работы, в) работодатель несет ответсвенность за все происшествия с работником в его рабочее время.
в силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
В статье 157 Трудового кодекса не сказано, что во время объявленного работодателем простоя работоник должен (или не должен) быть на работе.
Однако согласно ст. 107 ТК период простоя является рабочим временем и не относится ко времени отдыха, поскольку в этой статье данный вид времени не указан.
Следовательно, трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте, поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах. Особенно это относится к случаям, когда время простоя - не весь рабочий день, а только его часть.
Тем не менее, работодатель вправе принять иное решение и в приказе об объявлении простоя установить, что работники в период простоя вправе не находиться на рабочем месте.
Если предприятие стоит - работники получают 2\3 зарплаты. при этом не ходят на работу
Что бы не было написано в ТК правильного это лишь беллетристика и декларация, а в жизни совсем другое