Трудовое право

Вызывают в суд по повестке. оплачиваются ли эти дни работодателем?

Оплачивается.
Только не работодателем, а тем органом, который вызывал.

Работодатели не будут оплачивать отсутствие работников - свидетелей

Уже в этом году российские компании могут не платить работникам, которые вызваны в суд в качестве свидетелей. Теперь это должна будет делать проигравшая спор сторона.

По действующему Гражданскому процессуальному кодексу РФ, за работающими гражданами, которые вызываются в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.

Поправки, подписанные президентом Дмитрием Медведевым во вторник, изменяют ситуацию. Теперь работодатель вправе законно уменьшить заработную плату в связи с отсутствием сотрудника.

А свидетель получает право на денежную компенсацию, которая будет рассчитываться исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и его среднего заработка. Для неработающих граждан компенсации рассчитывается исходя из размера действующего МРОТа (с 1 января 2009 года – 4330 рублей в месяц) .

Выплаченная свидетелям сумма относится к судебным издержкам, а следовательно она будет взыскиваться с проигравшей стороны. Причем эта обязанность распространяется на всех участников гражданского процесса, в том числе истцов-потребителей, инвалидов, пострадавших и иных категорий, освобожденных по закону от уплаты государственной пошлины.

Однако суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер. В этом случае они возмещаются за счет средств бюджета.
http://www.fontanka.ru/2008/11/27/020/
__
_C_Я_В_А_ _С_Я_В_А_
Лучший ответ
работодатель платит за труд. . заявите в суде, обязан разрешить вопрос..
Оксана Даценко
Постановление Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд"
При предоставлении судебной повестки вам обязаны оплатить пропущенное время.
Сергей Зайберт
не удержалась, чтобы не вставить свои пять копеек: в соответствии со ст. 170 Трудового Кодекса на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель обязан сохранить рабочее место. Про оплату рабочего времени ничего не сказано. А так как нет обязанности, то оплачивать, уж, поверьте, не будет
вроде нет
В обязательном порядке. Иного быть не должно.