Трудовое право

Как совместить работу и поездку в суд по повестке?

Прислали повестку из суда. Хочется узнать, каким образом на моей работе проведут эту повестку? Оплатят ли мне полностью рабочий день (т.к. в суд надо ехать после обеда, а до обеда я буду на работе), или же оформят бес сохранения з/п? Должны же где-то регулироваться подобные моменты...
Лицам, вызываемым к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда РФ и арбитражного суда) в качестве свидетелей, потерпевших, законных представителей, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых для дачи показаний, заключений по уголовным и гражданским делам, переводов, участия в производстве следственного действия и судебном разбирательстве, возмещаются понесенные ими расходы по явке: стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные.
Кроме того, за такими лицами по месту работы сохраняется средний заработок за все время, затраченное ими в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда РФ и арбитражного суда) . Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы. Основанием для сохранения заработка по месту работы является справка, выданная органом дознания, следователем, прокурором или судьей (повестка) .

Постановление СМ РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 "Об утверждении инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда) "
Пункт 12. Выплата вознаграждения свидетелям, потерпевшим и понятым за отвлечение их от работы или обычных занятий, экспертам, специалистам и переводчикам за выполненную ими работу, а также возмещение указанным лицам расходов по явке производится по постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.
Юрий Топченюк
Лучший ответ
По закону время в Суде в качестве ответчика или свидетеля оплачивается, но оплачивает не работодатель, а Суд.
Дима Мельник
сообщаете работодателю. . предоставляет время отдыха, если сочтет необходимым. . в некоторых случаях, например, если вызваны свидетелем, работодатель обязан предоставить время отдыха. . ну а возмещать потерянный заработок будете в суде с инициатора вызова вас в суд..
Артур Ароян
Александр Кукук Инициатором по факту являюсь я, т.к. я представитель истца (истец-родственник). На тот момент, когда открывали дело - я еще не работала, за время ведения дела успела устроиться на работу, поэтому теперь и возник подобный вопрос)
Если предъявите повестку в суд - начальство обязано отпустить Вас. Это - уважительная причина отсутствия на рабочем месте.
Но "оформить без сохранения зарплаты" без Вашего заявления не имеют права.
Артур Ароян уважаемая, из какой нормы права вытекает обязанность работодателя? у меня иная практика..
Артур Ароян а "уважительность причины" определяет работодатель..
Алла права --и директор вам обязя оплатить этот день
ну насколько я помню, Вас обязаны отпустить на суд и оплатить этот день. Только вам нужно будет сохранить повестку на которой должны поставить печать что Вы были на суде
Саша Азарова