Трудовое право

Повестка в суд

Вызвана повесткой в суд в качестве истца. Как решается вопрос с рабочим временем: отпуск без сохранения з/п, или работодатель оплачивает? Имеют ли право вообще не предоставить возможность идти в суд?
Можете попросить суд расмотреть дело в ваше отсутствие

тока тогда суд расмотрит дело на основании тока вашего заявления и документов представленых ответчиком
Оксаночка Аверьянова
Лучший ответ
Не оплачивается, работодатель обязан лишь освободить работника от работы с сохранением за ним рабочего места (должности) .
В соответствии со ст. 170 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если таковые должны исполняться в рабочее время.
Ни эта статья, ни другие статьи Трудового кодекса РФ не устанавливают обязанности работодателя сохранять за работником в этих случаях средний заработок.
Наталья Белова
Вызов в суд - это исполнение государственной обязанности, регламентированное ст. 170 ТК РФ. В этом случае на основании судебной повестки работодатель обязан освободить вас от работы на то время, которое вы находились в суде, отмеченное в повестке (с учетом времени прохода или проезда в суд и обратно) . Работодатель это время не оплачивает, однако вы можете взять в бухгалтерии расчёт затраченного на суд времени и в суде заявить о его компенсации ответчиком.
оплатит ответчик, бывало, что и не отпускает работодатель в суд, поскольку прямо тк рф не обязывает .
повестка приравнивается в государственным обязанностям.. . поэтому отказать в посещении суда работодатель не имеет права.. . а вот с оплатой не все так просто.. . повестка оплачивается работодателем по-среднему только в случае уголовного дела.. . в случае гражданского/хозяйственного дела за счет ответчика.. . вопросы рабочего времени (свой счет или сокращенный рабочий день) лучше решать с работодателем...
Если Вы подавали в суд исковое заявление, - Вы истец, если нет, - свидетель или ответчик -
Повестка, - документ, обязывающий Вас явиться на суд и предоствляющее Вам право не являться на работу.
Работодатель на свое усмотрение может Вам оплатить по тарифу, окладу или в счет неиспользованного отпуска или дать отгул в счет последующей отработки рабочего времени, - на свое усмотрение.
Запретить идти в суд работодатель не имеет право, - обязан предоставить Вам возможность явиться на суд.
Z A
Не имеют, на основании судебной повестки вас обязаны отпустить на судебное заседание.
Вова Синцов
насчет з\п точно не скажу, скорей всего это будет день за свой счет, а предоставить тебе возможность сходить в суд, тем более по повестке, работодатель обязан.
Ольга Штепа
Конечно нужно явится в суд. Потраченное на это время, вам не оплачивается, но и не считается прогулом. работодателю предъявите повестку.