Трудовое право
..Моя работница принесла за месяц 7 повесток в суд в качестве подсудимой. Вызывали ее к 11 часам, к 15, и т.д. ,а в ремя
Гарантия на сохранение среднего заработка касается исключительно участников процесса, содействующих нормальному осуществлению правосудия (свидетель, понятые и т. д.) , тогда как лица, участвующие в судебном деле и имеющие заинтересованность в его исходе (истец, ответчик, третьи лица, статус которых подтверждается указанием в судебной повестке) , правом на сохранение среднего заработка не пользуются. Недопустимо возлагать на работодателя обязанности по оплате заработка лицу, которое решило посудиться или с которым решено судиться, так как финансовые отношения таких лиц должны быть решены в суде и им компенсируются судебные расходы и издержки. Однако для обеспечения права каждого лица на судебную защиту им должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Вы должны ей платить только за то время, которое она фактически у вас работала. Время, которое она провела в суде оплате не подлежит, это время будет отпуском за свой счет. На время нахождения в суде за ней сохраняется рабочее место, а не заработок.
Сразу отвечу про расстояние в 7 км. до суда.
Это не ваша проблема - она Д О Л Ж Н А прибыть в качестве ПОДСУДИМОЙ.
По законодательству считается ЦЕЛЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. В табеле ставится уважительная причина.
Он и оплачивается. (Это при суточной системе оплата\ы труда, для почасовой то же)
Представьте, что до 11 часов она работала, а потом поехала в суд.
И это хорошо, что она отработала, хоть сколько-то часов В ВАШУ ПОЛЬЗУ. .
Вы МОЖЕТЕ УВОЛИТЬ ЕЁ по надуманному предлогом.
Оплачивать ВЫ не должны. Время в табеле проставляется как исполнение государственных обязанностей.
Наеба_а работодателя? :))) молодец, уважаю :)))) даже не буду подсказывать как проверить :))))
Алиса права. Время явки в суд не оплачивает работодатель.
В суде вечно все задерживают... По фактически отработанному считайте.
Оплата начисляется согласно фактически отработанному времени. Время - 1- 8 часов указывается в табеле. Время отсутствия по повестке считается уважительным. В суде должны на обратной стороне повестки ставить штамп - "находился в суде с - до".
Следователь объяснит...
Я бы задумался а нужен ли такой сотрудник в штате компании.