Трудовое право

Повестка в суд. Оплата.

Подскажите пожалуйста как сейчас оплачивается повестка в суд в качестве потерпевшего? Раньше - оплачивалась. Сейчас на работе сказали что без оплаты.
Вопрос: Сотрудник организации вызван повесткой в суд в качестве потерпевшего. Производится ли оплата часов, которые он проведет в суде, и если да, то кем и как рассчитывается сумма выплаты?

Ответ: Статья 170 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель обязан освободить от работы сотрудника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в рабочее время. К общественным и государственным обязанностям в том числе относится явка работника:
- в орган дознания или предварительного следствия;
- к прокурору;
- в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;
- для участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, общественного обвинителя и общественного защитника, представителя общественных организаций и трудовых коллективов и т. д.
Помимо гарантий сохранения места работы, согласно ст. 170 ТК РФ орган, привлекший работников к исполнению соответствующих обязанностей, выплачивает за весь период такого привлечения компенсацию в размере, установленном законодательством.
Так, работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их средней заработной платы. Об этом говорится в ч. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса.
Работнику, вызываемому в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя, понятого, возмещаются процессуальные издержки - недополученная им заработная плата за время, затраченное в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства. На это указывает ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса.
Таким образом, работодатель обязан при предъявлении работником повестки в суд освободить его от работы с сохранением места работы, но без сохранения заработной платы на период отсутствия работника по указанной причине. Это оформляется соответствующим приказом.
Возмещение расходов в связи с явкой работника по вызову в суд, а также иных издержек производится по определению суда согласно Положению о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд в зависимости от того, в каком производстве находится дело. О порядке и размерах возмещения расходов можно узнать из следующих нормативных правовых документов:
- Постановление Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда";
- Постановление Правительства РФ от 16.03.1999 N 298 "О порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля";
- Постановление Минтруда России от 18.02.2000 N 19 "Об утверждении норм оплаты денежного вознаграждения переводчиков, специалистов и экспертов, привлекаемых для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля";
- Постановление Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245 (в ред. от 04.03.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд".

Т. В. Линд
Юрист по трудовому праву
ООО "Медиа-Маркт-Сатурн"
Подписано в печать
Егор Волков
Лучший ответ
Оплатят! Никуда не денутся!! Или выступят ответчиками в другом суде..
Vugar Aliev
Назгуль Ерденова А ты чой-то такой... крутой, а? Хакер что ли?
закон не изменился
Aigerim Rahatova
Не знаю, три раза сталкивался, ни разу ничего не платил. Только пошлину за развод. Вообще впервые слышу, что я, как потерпевший, должен явиться в суд по повестке, да еще и заплатить За то, что меня вызвали повесткой. Бред какой то
Сергей =))
Станислав Максаков Вот именно что бред. Просто говорят платить, а люди и рады.
Сохраняется средний заработок
Borz95 Achxoevskiy
Нет сейчас такого.
Е_
Евгеша _
вроде должны
Пока квитанцию не дали, Вы не должны ничего оплачивать. И даже когда дадут, пять раз разберитесь, за что собственно плата и есть ли её законные способы её избежать или оспорить.
За лицами, вызванными в суд сохраняется средний заработок по месту работы. Оплачивать должен СУД. Попробуйте стребовать с суда - принесите справку с места работы сколько составляет ваш заработок, напишите заявление на имя судьи, укажите сколько времени находились в суде, какой заработок потеряли... Но, как показывает практика, суды ничего никому не должны! Хотя... " Выплаченная свидетелям сумма относится к судебным издержкам, а следовательно она будет взыскиваться с проигравшей стороны. Причем эта обязанность распространяется на всех участников гражданского процесса, в том числе истцов-потребителей, инвалидов, пострадавших и иных категорий, освобожденных по закону от уплаты государственной пошлины".
Marat Utekeev