Трудовое право

По какой формуле оплачивается повестка в суд свидетелю?

Согласно статьи 95 ГПК РФ работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.
Согласно статьи 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Допустим, вас вызывали в суд в сентябре, то учетный период для расчета среднего заработка будет с 1 сентября 2012 по 31 августа 2013. Далее заработок за указанный период делится на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде = средний дневной заработок и умножается на долю часов проведенных в суде.
Пример: сумма заработка за 12 месяцев составила 120 000 руб, а фактически отработанные дни за данный период =248 дн.
Находим средний дневной заработок: 120000: 248= 484 руб.
В суде, допустим, вы были 4 часа, определяем долю рабочего времени:
4 часа: 8 ч = 0,5.
Следовательно, средний заработок, причитающийся сотруднику за время вызова в суд, составил:
484 руб. × 0,5 = 242 руб.
Юрий Дмитриев
Лучший ответ
Часть 1 статьи 170 ТК РФ не обязывать как-либо оплачивать отсутствие на работе по причине вызова в суд. Но обязан освободить и сохранить рабочее место. А вот часть вторая этой же статьи вообще предполагает, что компенсация производится тем государственным органом, которые привлекает работника.
Ket Qqq
????Сам её отнесёшь. Или заказным письмом. Или телеграммой.
Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения
Наверно, Вы это хотели узнать?