смотря какое дело- если гражданское- то работодатель не оплачивает, предъявляйте иск стороне обвинения.
ст. 170 ТК гарантирует оплату только по гос. делам!
Трудовое право
Как оплачивается работнику отсутствие по повестке суда в качестве свидетеля?
В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ [ТК РФ] («Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей») , работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если таковые соответствии с ТК РФ и (или ) иными федеральными законами должны исполняться в рабочее время. В то же время в качестве подтверждения исполнения работником государственных или общественных обязанностей, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения. Такими обязательствами выступают следующие обязанности:
осуществление избирательных прав;
исполнение депутатских обязанностей;
явка в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также для участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;
явка, по вызову, в органы социальной защиты населения в качестве свидетелей для дачи показаний о трудовом стаже;
выполнение других государственных или общественных обязанностей — в случаях, предусмотренных законодательством.
Оплата таких обстоятельство может быть прописана в Положении об оплате труда предприятия.
осуществление избирательных прав;
исполнение депутатских обязанностей;
Виринея Весна
Дополню, что оплачивается такое мероприятие из средст федерально бюджета, для этого надо предоставить справку с места работы о среднем заработке и копию трудовой книжки. К сожалению, ссылку на нормативный акт пока дать не могу, если будет нужна- напишу позже.
Средний заработок сохраняется.
Смотря чей свидетель.. .
После удачного свидетельского показания можно вообще на работу забить!
А после неудачного, впрочем, тоже...
Татьяна Алексеева
суды справок не дают
должен оплачиваться по среднему. Суд должен дать справку соответствующую
или уже всё изменилось?
он вроде вообще не оплачивается