Трудовое право
Когда нужно выходить на работу после восстановления через суд?
Решение суда нужно забрать 30 апреля. тогда же и на работу выходить*?
Ответ "на следующий день после судебного заседания" неверен. Только после получения решения суда в письменном виде. Само по себе решение о восстановлении не требует незамедлительного приступления к работе.
нет, дорогуша! нужно было выходить на следующий рабочий день после судебного заседания на котором принято решение о восстановлении на работе!! ! Решение суда вступило в силу сразу после оглашения результативной части. если просрала этот факт, то теперь уволят уже за прогул и по закону! ну че за тугой народ? их восстанавливают, а они сами все херят!
Ольга Лысенко
я не собираюсь туда выходить. У меня декрет через 4 дня начинается)))
Данное решение подлежит исполнению немедленно, а значит вы обязаны выйти на работу на следующий день после оглашения решения судом, иначе прогул.
Если суд принял решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, то оно должно быть немедленно исполнено работодателем, причем до вступления его в законную силу (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ) - в соответствии с резолютивной частью решения. Законодатель конкретизировал, что содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Даже если работодатель намерен обжаловать решение суда в кассационном или надзорном порядке, он тем не менее обязан восстановить работника на работе.
Требование о восстановлении считается фактически исполненным, если работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ) . КС РФ разъяснил, что исполнение решений о восстановлении на работе считается завершенным после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения фактического исполнения работником обязанностей, которые выполнялись им до увольнения (Определения КС РФ от 15.07.2008 N 421-О-О, от 15.11.2007 N 795-О-О) .
Тем не менее на практике некоторые работодатели издают приказ о восстановлении работника на работе, не отменяя при этом приказа (распоряжения) об увольнении, который был признан судом незаконным.
ВС РФ разъяснил: "Исходя из совокупности положений ст. 106 Закона "Об исполнительном производстве", ст. ст. 129, 234 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе) " .
что есть обязанность одного -то есть право другого