Трудовое право

меня вызывают в суд на заседание по поводу развода, должны ли меня отпустить с работы и как будет оплачиваться этот день

Основанием для освобождения от работы является повестка в суд. На момент предъявления ее работодателю она еще не закрыта. По окончанию всех делов, в повестке будет стоять отметка с какого по какое время находились в суде, подпись и "живая" печать, что будет основанием для сохранения за вами среднего заработка на время вашего отсутствия.
Екатерина Воронова
Лучший ответ
С работы вас отпустить обязаны на все время проведения процесса. А вот оплачивать это время вам не обязаны. За вами сохраняется рабочее место, а не зарплата.
Alexandr Alexandrov
Отпустить обязаны в любом случае, а вот оплата зависит от того, в качестве кого Вас туда вызывают
мне кажется что можно взять за свой счет отгул
Предоставят отпуск без оплаты на указанный день по повестке из суда. А оплата только при выполнении гос. обязанностей, у вас личная причина, без оплаты.
Предоставьте в отдел кадров судебную повестку и заявление. Потом в суде Вам сделают отметку с какого и до какого времени Вы пробыли в суде. Работодатель должен отпустить Вас. Выполнение государственных обязанностей оплачивается органом, вызвавшим Вас с работы, по среднему заработку, например, если Вы- свидетель или присяжный заседатель. В данном случае Вам, скорее всего, Работодатель оплатит только часы нахождения в этот день на работе, потому что судебное заседание вряд ли будет длиться более 4-х часов и на работе вы все-таки обязаны будете появиться.
в суде вам выдадут справку что вы там были со стольки до стольки
Оля Семенюк