Трудовое право

Что выгоднее за год до пенсии, уволиться или сократиться???

Олеся Купцова
Олеся Купцова
4 231
Уволиться по сокращению в любом слчае выгодно - получите 3 средних заработка в общей сложности после увольнения (не сразу, а только если не трудоустроитесь и встанете на учёт в СЗН в течение 2 недель после увольнения) .

К тому же Служба занятости может похлопотать о досрочном назначении пенсии для вас - а это возможно только в том случае, если вас сократили и до пенсии осталось не более 1,5 лет.
Анастасия Шамич
Анастасия Шамич
78 266
Лучший ответ
сократится
ПА
Павел Аликин
82 072
сократиться
При выходе на пенсию положена материальная помощь по колл. договору 3-5 окладов. у вас как изложено. поэтому пусть отдадут несколько окладов. Возьмите отпуск, (скажите что потом уволюс) потом больничный и время пройдет.
если вынуждены будете уволиться в течение месяца после увольнения еще больничнвый можно взыть -подлежит оплате.
Выгоднее сократиться. Вы после сокращения встаете на учет в центр занятости, получаете пособие. При сокращении работодатель обязан выплачивать среднемесячную зар плату за три месяца. Можно и договориться подсчитав сколько вы хотите от работодателя денег и уволитться по собственному.
Если Вы попали под сокращение, и у Вас большой стаж в этой должности, но не сможете найти работу, возможен вариант досрочного выхода на пенсию. Во всяком случае, так было раньше. Не поддавайтесь на увольнение по собственному желанию, это выгодно работодателю!
сократиться и если бы вы жили на севере этот срок был не 3, а 6 месяцев . Удачи. и никого не слушаете им конечн не выгодно т. е. работодателем!! ! но вы пишите только сократить и все и никуда не денуться . и смотрите с выплатами что бы не обманули все входит
Сократиться - так ведь Вам выплатят оклады за 3 следующих с момента сокращения месяца.

Похожие вопросы