Трудовое право

При сокращении работников профсоюзному органу и центру занятос необходимо направлять уведомление за 4 мес до увольнения?

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Шон Бали Жумаханов
Лучший ответ
В профсоюз, за 2 месяца.

ЦЗН - 3.
И профсоюз, и Центр занятости предупреждают не менее чем за два месяца. При массовом сокращении - не менее чем за три месяца.
За два месяца до предупреждения работника, выпускается приказ о сокращении определенной единицы по штатному расписанию. При подписании этого приказа профсоюз ОЗНАКАМЛИВАЮТ с ним.
По поводу центра занятости точно не скажу, кроме того, что им сообщают об увольнении работника по сокращению в день увольнения.
Денис Мальцев