Трудовое право
если у работника существует оклад определенный по договору,
имеет ли он право на оплату дополнительно за работу в праздничные дни, работу сверхурочно(переработку по часам)?
Дополнительную работу работодатель обязан оплатить согласно ТК РФ. В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или непосредственно трудовым договором.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Конечно. Все эти доплаты и рассчитываются исходя из должностного оклада.
выход в выходные должен оформляться приказом. . а так, получается, что это ваша личная инициатива. . не справляетесь, что ли?
Согласна Лидией. Оклад вам положен за установленную норму отработанных часов в месяц. Работодатель не может знать сколько вы отработаете ночных часов, праздничных, учесть переработку и т. д. наперед.
да, у меня тоже оклад, работа по выходным, праздникам оплачивается в двойном размере, это в договоре написано
За сверхурочную работу обязательно должна быть дополнительная оплата, а вот доплата за работу в праздничный день зависит от режима работы-если работа по сменному графику и праздничный день у вас является рабочим- то нет (или да, если это прописано в Положении об оплате или трудовом договоре) , в иных случаях работа в праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.