Трудовое право

Нужна помощь. Если работник на окладе перерабатывает часы, должен ли работодатель оплатить как переработку?

Конечно должен!
Берик Ошаганов
Лучший ответ
Переработка - это сверхурочная работа. Если работник привлечен к сверхурочной работе по ИНИЦИАТИВЕ работодателя (и это документарно оформлено приказом, распоряжением и т. п.) , то работодатель ОБЯЗАН ее оплатить.
да, если "переработка" по инициативе работодателя. .

в силу положений статей 4, 60, 91 тк рф: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю..
Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ, Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. При этом разницы нет на окладе работник или нет. Отсюда следует, что работодатель просто обязан учитывать и оплачивать переработку в соответствии с ст. 152 ТК РФ. , согласно которой, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Валерий Мечко
Если откажется оплатить - обратитесь с жалобой в прокуратуру
Маша Дундукова
должен
В любом случае должен, но есть нюансы. Если у вас работа непрерывного цикла и сменный график, то применяется суммированный учет рабочего времени. За отчетный период как правило принимают год. Все, что СВЕРХ нормы времени, установленной законом (любой табель-календарь), является сверхурочной работой и оплачивается по правилам, установленным ТК., по окончании отчетного периода. НО НЕ БОЛЕЕ 120 часов в год.
Гузель Аюпова
Polinochka ****** а что будет если переработает эту норму? чем это грозит работнику и работодателю?
если это было оговорено, то должен как за сверхурочные платить
Светлана Менжулина В зависимости от условий трудового договора. Но по общему правилу, если у человека нормированный рабочий день, то работа сверх этих восьми часов должна оплачиваться (сверхурочные). Это закон!
Должен! Оплачивается вся сверхурочная работа, для этого даже в табеле колонки имеются
несомненно! просто обязан! но бывают разные ситуации....
Любая сверхурочка должна быть оформлена приказом, либо каким-нибудь соглашением. Тогда работодатель должен. Если он перерабатывает по собственной инициативе никто никому ничего не должен. Нет бумажки, нет оплаты.
Валерий Мечко Света вы не правы. При работе по сменно (например сутки через трое), переработка образуется не зависимо от желания работника, которую работодатель обязан оплатить без оформления приказа либо соглашения. В качестве примера приведу реальную ситуацию: Работник работает по графику сутки через трое. В январе отработано фактически 192 часа ( при норме 128 часов), в феврале -168 ч. (при норме 159 ч), в марте-176 ч (при норме159 ч). За учетный период на данном предприятии взят квартал. За квартал работник отработал фактически 536 часов при норме 454 ч. Таким образом переработка за квартал составила 82 ч.
И вы хотите сказать, что работодатель их не должен оплачивать???