Трудовое право
учебный отпуск - правда ли что с начала года работодатель может отказать в оплате???
Добрый день! Собираюсь брать учебный отпуск. Сегодня от знакомой услышал, что в связи с какими-то изменениями в ТК, с начала этого года работодатель имеет право его не оплачивать. Скажите, правда ли это?? Если да, то чем регламентировано?? И еще, пожалуйста, подскажите, имеет ли право работодатель требовать предоставления каких-либо дополнительных документов из ВУЗа для согласования уч. отпуска кроме справки-вызов? Если да, то какие? Если нет, то как можно обосновать им мой отказ в предоставлении справок об аккредитациях, моей успешности и т.д.?? Спасибо!
Ст. 173 ТК РФ никто не отменял. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Оплачиваемый отпуск предоставляется только при соблюдении всех требований указанной статьи. К заявлению о предоставлении отпуска нужно приложить справку-вызов.
Сотрудникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются учебные отпуска с сохранением средней заработной платы. Данный отпуск предоставляется УСПЕШНО обучающемуся работнику по основному месту работы, если профильное образование получается впервые, обучение проходит в образовательных учреждениях, имеющих государственную АККРЕДИТАЦИЮ (ст. 173 - 177 ТК РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») .
Учебный отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с обязательным приложением к нему справки-вызова, выдаваемой учебным заведением по установленной форме.
Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем и среднем специальном учебных заведениях, утверждены приказами Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 и от 17.12.2002 № 4426.
Справка-вызов, выдаваемая учебным заведением, должна состоять из двух частей: непосредственно справки-вызова и корешка к ней – справки-подтверждения.
Справка-подтверждение (отрывная часть справки-вызова) является доказательством того, что работник-студент в течение определённого периода времени находился в определённом учебном учреждении. Она заполняется после окончания сессии, заверяется печатью учебного заведения и представляется в отдел кадров по окончании учебного отпуска.
Таким образом, вы, конечно, можете не представлять документы об аккредитации вуза и своей успешности, ваше право, удержать уже выплаченные за учебный отпуск деньги с вас не имеют права (а оплатить выплатить обязаны за 3 дня до начала отпуска) , но и работодатель в следующий раз может вам в учебном отпуске отказать.
справки-вызова достаточно. и вообще, если он его не оплачивает, то по идее на кой ему справка (ты все равно типа в отпуске за свой счет)
ходят слухи, что не будет больше сплетен,
и ходят сплетни, будто слухи запретят..
Рекомендую внимательно почитать ст. 173 Трудового кодекса и все вопросы отпадут! Не верьте слухам.
Удачи