пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными.
безработными не могут быть признаны граждане работающие по трудовому договору, кроме граждан участвующих в оплачиваемых общественных работах.
таким оброазом гражданин, направленный службой занятости на общественные работы может быть признан безработным и соответственно получать пособие.
(однако в некоторых случаях при направлении безработных на общественные работы, безработных снимают с учета в службе занятости).
Трудовое право
Служба занятости имеет полномочия привлекать лица со статусом безработных и на каких условиях?
Статья 24. Закона "О занятости населения"
Организация общественных работ
1. Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ.
Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.
К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.
2. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
Организация общественных работ