Трудовое право

В службе занятости (биржа труда) требуют ИНН. Имею права я им не предоставить ИНН (вернее имеют права они требовать?

ИНН не является обязательным номером. Это налоговая мечтает всех идентифицировать. У некоторых этого ИНН нет вовсе. Но почему-то в личной карточке Т-2 (при приеме на работу) - есть даже графа с указанием ИНН. Но если у человека есть что-либо в собственности, за которую требуют уплачивать налог - следовательно есть и номер налогоплательщика. Если номера у Вас нет - то и нет, а если есть - предоставьте (видимо, им тоже требуется заполнить формы учета) . А вот пенсионное страховой свидетельство должно быть обязательно :).
Евгений Койков
Лучший ответ
Требовать они имеют право. А что вы еще где-то работаете?
Украина: предоставить идентификационный код в Центр занятости необходимо для того, чтобы отразить Вас, как получателя пособия по безработице, в Пенсионном фонде, а также (с 01.01.2010г. ) отражать размер пособия в данных персонифицированного учета в ПФ - для будущего учтения этого пособия при назначении пенсии.
А вам что трудно им его показать?
Арай Бокаева
Нет ИНН не имеют права требовать. Нет такого документа в перечне ТК РФ.
ИНН присваивается в налоговой. При приеме на работу это не обязательное требование. Биржа - это другое дело и гос. организация. Поэтому они сами регламентируют свою деятельность. Также, могу посоветовать посмотреть положения и работе биржи труда, если таковые имеются. Думаю, это их личное требование, не регламентированное законом. Но, при этом, ничего кроме как им его принести, не сделаешь. Если я не прав, то приму пояснение в противовес моего мнения.