Трудовое право

Небольше какого времени в часах должен работать работник в неделю или месяц при ненормируемом рабочем дне?

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором
При установлении работнику ненормированного рабочего дня работодатель не издает письменных распоряжений о привлечении работника к работе за пределами рабочего дня и не отражает "лишние" часы в табеле учета рабочего времени. На практике в большинстве случаев распоряжение работодателя и не требуется: работник самостоятельно остается на рабочем месте в связи с необходимостью завершить начатую работу. В связи с этим дополнительные часы не подлежат оплате (факт возникновения таких часов не отражен в первичных документах, на основании которых рассчитывается заработная плата) . Взамен оплаты отработанного за пределами рабочего дня времени работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ) .
В то же время никто не запрещает работодателю в необходимых случаях привлечь работника, которому установлен ненормированный рабочий день, к сверхурочной работе в порядке, установленном ст. 99 ТК РФ. При этом требуются издание письменного распоряжения работодателя и получение письменного согласия работника. Отработанные работником сверхурочные часы отражаются в табеле учета рабочего времени и подлежат повышенной оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
Николай Гулин
Лучший ответ
Законодательства не отменяли. На Украине 40 часов в неделю.
А.
Александр .
Не больше 40 часов в неделю, или суммировано не больше месячной нормы часов.
Dimasss Shennicov
работать пока бабки платят
Ограничений по поводу продолжительности времени работы, которые определены в отношении лиц, работающих по совместительству, в сверхурочное время, не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня, так и после окончания. Привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т. е. не может быть системой.