Трудовое право

должна ли я писать объяснительную,на работу пришла в11,рабочий день с 11 и нужно ли предоставлять справку о беременности

В соответствии со ст. 254ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Обратите внимание на слова "В соответствии с медицинским заключением". Т. е. если никаких медицинских показаний к переводу нет, никто не обязан Вас переводить. Кроме того, в данной статье ни слова не сказано про опоздания. Конечно как беременную (в случае предъявления Вами справки) Вас не могут уволить по инициативе работодателя. Но не забывайте, что беременность-состояние временное, а до пенсии Вам еще далеко. Так что будьте взаимно корректны и относитесь к исполнению своих трудовых обязанностей ответственно, тогда и в правах ущемлять Вас у работодателя оснований не будет.
Gala Zalixanova
Лучший ответ
если вы беременны - надо справочку принести, чтобы эти идиоты больше не задавали вам глупых вопросов.. .
беременная может опаздывать на работу, имеет право на лёгкий труд, сокращённый рабочий день, ст. 254 ТК РФ
вы еще церемонитесь с руководством, будучи беременной??? ?

Здравствуйте.... Что-то вы сказали? Ой, меня сейчас вырвет.. . бээээээээ

А справочку принесите :)
Андрей Фомин
писать объяснительную нужно, в противном случае работодатель работодатель составит акт об отказе в даче объяснений. в объяснительной можете указать на отсутствие в ваших действиях вины, привести уважительные причины опоздания на работу.
Inga Munteanu