Трудовое право
сверхурочная работа и ненормированный рабочий день
Какая разница?
принципиально - никакой, но оплата сверхурочных чётко регламентирована законом (ст. 99, 152 ТК РФ) , а оплата ненормированного дня и ограничения такой работы законом чётко не регламентированы (ст. 101 ТК РФ) , поэтому это (максимальные ограничения по часам ненормированного труда, понятие эпизодичности привлечения к работе) должно быть прописано в трудовом договоре или колдоговоре или Правилах ВТР
Сверхурочная работа - это работа сверх установленной продолжительности рабочего дня. Например, у Вас 8-ми часовой рабочий день, но по просьбе работодателя, с Вашего письменного согласия, к вашему рабочему времени будет прибавлено еще несолько часов рабочего времени, которое подлежит оплате. В случае чрезвычайных ситуациях (авария, катастрофа и т. п. ) работодатель имеет право привлечь Вас к сверхурочной работе без Вашего согласия. Такая работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд.
Ненормированный рабочий день - это уже режим рабочего времени установленный коллективным договором. Он относится к отдельным категориям работников. Это могут быть водители легковых авто (кроме такси) , экспедиционные и изыскательные партии, геологи и т. п. труд которых не поддается учету времени. Выполняема их работа не считается сверхурочной.
За сверхурочную работу тебе платят в двойне. А за ненормированный день тебе платить никто не будет
сверхурочная работа оплачивается в двойном размере или предоставляется дополнительный выходной. ненормированный рабочий день ничем не компенсируется, оплачивается по отработанному. он так же как правило более 8 часов.
В отличие от сверхурочной работы, при работе с ненормированным рабочим днем работнику в качестве компенсации предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, но не оплата труда за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
Сверхурочная работа по желанию работника вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не более времени, отработанного сверхурочно.
Сверхурочная работа за первые 2 часа оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы- не менее чем в двойном размере.
...Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
...Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником (по письменному согласию) по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.. .
При работе в условиях ненормированного рабочего дня возникает право на дополнительный отпуск.
В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.