Трудовое право
__обязана ли я предоставлять справку о беременности работодателю? или только на 7 мес. больничный про беременности?
Не обязаны. Это Ваше право. Но без справки Вам не будет определённых поблажек. Например, уволить беременную крайне трудно, практически невозможно.
обязаны только в том случае, если у вас есть вредность или ночные смены. Тода вам необходим перевод на легкий труд
Предоставить справку или нет, это Ваше личное желание, но лучше это сделать, что бы потом не доказывать очевидное.
Это ваше право, а не обязанность.
Чаще реалии таковы, что справку лучше не предъявлять и работодателя не уведомлять.
Во-первых, бывают ситуации, когда беременная работает суточно или вахтовым методом. Ей так удобно и по-другому она не хочет. Уведомит работодателя о беременности - работодатель будет ОБЯЗАН перевести ее на 5-дневку, даже без ее желания. В результате будет неудобно всем, что может повлечь за собой определенные репрессии для беременной.
Во-вторых, уволить беременную - да, нельзя. За это помимо административной есть еще и уголовная ответственность. Однако, у работодателя есть масса способов заставить беременную написать заявление по собственному желанию и снять с него всю ответственность. Если есть основания в этом работодателя подозревать - лучше не дразнить гусей, а спокойно доработать, хотя бы "покуда видно не будет" - а там можно будет (при травле) на больничных пересидеть.
Если работодатель уволил беременную, не будучи уведомленным, то на работе восстановиться через суд у беременной шанс 100 %. Только как потом работать? Все равно выживут.
Резюмирую - лучше не уведомлять, пока сам не увидит.
Игорь Данчев
Позволю себе не согласиться с Вами в плане - лучше не уведомлять, пока сам не увидит. В своем ответе Вы говорите, что: "Если работодатель уволил беременную, не будучи уведомленным, то на работе восстановиться через суд у беременной шанс 100 %.". В таком случае, где логика - зачем себе усложнять жизнь? То, о чем Вы говорите, это ст. 261 ТК РФ, но если работодатель официально "не знал про беременность", то тогда у него есть право увольнять. В результате беременной в поздние сроки придется заниматься проблемами с судом. Зачем заведомо усложнять самой себе жизнь??? Кстати по поводу того, что: "можно будет (при травле) на больничных пересидеть", так это можно будет сделать в любом случае, хоть уведомишь работодателя, хоть нет. А еще у судов есть такая формулировка, как злоупотребление правом. Ни разу не сталкивались?
Чем раньше вы поставите его (работодателя) в известность, тем меньше у вас будет проблем при различного рода реорганизаций, изменений условий труда и пр.