Трудовое право

А что делать если заставляют писать заявление, но выплат никаких не обещают даже за отработанный месяц? Нет денег.

Для начала сходите в трудовую инспекцию. Если не поможет в суд. Судебных расходов Вы не несете, поэтому даже если проиграете ни чего не потеряете.

Видимо ваша организация ликвидируется. По ТК при ликвидации предприятия Вам, кажется, положена зарплата за 2 мес. (а в некоторых случаях за три) . Они не хотят платить и уговаривают Вас уволится по собственному желанию. В этом случае Вы не можете расчитывать на компенсации и гарантии предусмотренные ст. 180 ТК

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию! Но если уже согласились- вы все равно имеете право на то что заработали. Причем выдать з/п Вам обязаны в день увольнения (ст. 140 ТК) , а отсуствие денег, болезнь бухгалтера и прю не могут быть основанием для задержки з/п и уж темболее для ее невыплаты.
Если таких работников как ВЫ много, то при подаче иска вместе - подсудность районного суда. госпошлина не платиться.

Наталья, у многих работодателей сейчас возникают проблемы с оплатой
работником з/п. Это связано с кризисом. Бывает довольно сложно получить деньги в большой сумме, а если банк на пороге отзыва лецензии то практически нереально. у Вас достаточно инструментов чтобы защищать свои права, но войдите в положение работодателя.
Анастасия Гранат
Лучший ответ
Какое заявление? "по собственному"? не пишите его. То, что нет денег - не должно являться вашей проблемой.
Заставить вас никто не может, это не законно. Пусть думают что им делать дальше.
Заявление не писать, если задержка по выплате зарплаты больше двух месяце самое время обратится в прокуратуру