Трудовое право
те люди,у которых вообще нет трудовой книжки,будут ли получать какую-либо пенсию?
Сейчас очень много организаций,в которых люди работают без записи в трудовых книжках,если их попросить сделать запись,имеют ли они право отказать?
Смотря, что значит - работа без трудовой книжки. Если человек работает по договору гражданско-правового характера, официально получает зарплату, а работодатель своевременно перечисляет взносы в ПФ, то такой человек будет получать пенсию на общих основаниях.
А если работа "постольку-поскольку", з/плата в конверте и взносы в ПФ не платятся, то и пенсия за такую "работу" не положена.
Чтобы получать минимальную социальную пенсию надо подтвердить справками хотя бы 5 лет стажа, на сегодня эта пенсия составляет примерно 2,5 тыс. руб.
Оформлять трудовые книжки, делать соответствующие записи, правильно и своевременно перечислять взносы работодатель обязан.
В настоящее время назначение пенсии и наличие трудовой книжки не влияют одно на другое. Минимальный трудовой стаж для получения базовой части пенсии составляет пять лет и он может быть подтвержден не только ТК, но и другими документами, доказывающими вашу трудовую деятельность (прежде всего, конечно, трудовым договором, приказами о приёме и увольнении) . Остальные пенсионные выплаты зависят только от пенсионных накоплений на страховую и накопительную части. На страховую часть отчисления делает организация, на накопительную - вы сами. А что касается ведения трудовых книжек в организации, то согласно ст. 66 ТК РФ работодатель это ОБЯЗАН делать на каждого работника, проработавшего свыше пяти дней. Только одно исключение - трудовые книжки не ведут работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (например, хозяин квартиры или дома - на домработницу, гувернантку)
Организации, которые не вносят записи в трудовые книжки и не производят отчисления в пенсионный фонд. Поэтому "попросить" о внесени записи невозможно. В страховой стаж для назначения пенсии включаются все периоды работы, за которые производились отчисления в пенс. фонд. Нет отчислений - нет записи.
Минимальную социальную
Виктор Сергеевич
a kakaia ona?
наивность- думать что в нашей стране размер пенсии зависит от записей в трудовой книжке.. .
к моменту ее наступления, пенсии как обычно либо уравняют для всех в минимальном размере, либо вообще ликвидируют, либо будет повышен пенсионный возраст-и вы просто не доживете до него :))
так что не парьтесь-берите деньги здесь и сейчас, даже без отметки в трудовой книжке.
еще не известно может когда очередь до нас дойдет и пенсии отменят ))