Трудовое право
По какой статье ТК можно привлечь любимое предприятие? Вн.
Я по положению о з/пл (которое кстати не подписывала) должна была получить 70000руб, вместо этого мне заплатили 4000, приказа о наказании не было, я его не подписывала. Документы у меня на руках, расчет з/пл. и квиток за тот месяц все есть. На основании какой статьи я могу взыскать разницу с предприятия. И ещё вопрос: головное предприятие находиться в другой области, могу ли я подать в суд по месту своего проживания?
Действительно - очень интересно, но затруднительно что-либо советовать без уточнения обстоятельств дела.. .
Где содержится это положение? Необходимо узнать - что явл. основанием правонарушения и есть ли оно. т. е. откуда вытекает, что вы должны были получить 70000.а вот потом ответить на вопрос- почему не получили
А по повоуд второго вопроса-вы можете подать по месту нахождения данного филиала главной организации (кот, как я поняла, находится в непосредственной близости от Вас) Но опять же встаёт вопрос определения предмета спора- взыскание ли это долга от организации или восстановление нарушенного трудового права (что даёт возможность подать по месту Вашего проживания)
Очень интересно, а что у вас о размере и составе заработной платы написано в трудовом договоре?
На данный момент я могу Вам порекомендовать обратиться с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру - возбудить проверку по данному факту.
Кроме того необходимо помнить, что срок исковой дакности по трудовым спорам равен трем месяцам, иск подается по месту нахождения ответчика (по месту нахождения работодателя).
вопросов больше, чем можно ответить.
Вопервых: что ПОДПИСЫВАЛИ на работе? Как вы вообще были оформлены на предприятии? Сколько отработали? Были ли коллеги с такой же профессией или должностью? Получали ли вы зп раньше? Были ли свидетели вашего устройства на работу? Вас уволили? ..список можно продолжить... .
Вовторых: Что хотите с предприятия? (понятно, что денег) Хотите ли восстановиться на работе или что у вас сейчас с работодателем? и т. д... .
Трудовая инспекция практически ничем не поможет (где как... ) В прокуратуру - возможно, но с чем! вот в чем вопрос!?