За работу сварщиком ручной сварки назначается пенсия по Списку № 2 мужчинам при наличии 12,5 лет такой работы + страховой стаж 25 лет в возрасте 55 лет, женщинам при наличии такой работы 10 лет + 20 лет страхового стажа - в возрасте 50 лет (подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
За 15 календарных лет работы на Крайнем Севере указанный возраст снижается дополнительно на 5 лет (п. 2 ст. 28. 1 названного Закона) .
Трудовое право
могу ли я уйти на пенсию, проработав на севере 17 лет, и сварщиком ручной сварки 12,5 лет. лет 6 месяцев?
а сколько Вам лет и какой общий стаж?
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
год на севере- полтора в стаж, считайте