Трудовое право

могу ли я уйти в отпуск на месяц,если 1- я проработала месяц (договор подписан, на руках и без испыт.срока).

* Olenka*
Можете, ссылайтесь на п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Трудовым законодательством предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска авансом. Авансом могут попросить отпуск следующие работники:
- сотрудники моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122 ТК РФ) ;
- женщины перед отпуском по беременности и родам или после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ) ;
- сотрудники, усыновившие детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ) ;
- мужчины в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ) ;
- ветераны (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах) ;
- пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
- жены военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Эта категория работников имеет право на получение очередного отпуска одновременно с очередным отпуском их мужей, причем продолжительность отпусков супругов военнослужащих может быть по их желанию уравнена с продолжительностью отпуска военнослужащих путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Madina Kurmangazieva
Лучший ответ
не отпустят-мало отработано
Конечно не можите, отпуск вам положен только после того как вы проработаете не менее полугода, да и то только две недели
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)
а как понять: "1- я проработала месяц"???
* Olenka* 1-е я проработала месяц!!!
Сергей Гавриков все-равно не понятно.
В неоплачиваемый - возможно
ОТПУСКНЫЕ деньги - нужно сначала ЗАРАБОТАТЬ,
их на перёд не дадут.
Надеюсь знаешь по-чему ?
Юлия .