КЗоТ уже давно канул в лету... теперь ТК РФ и кодекс этот для всех форм собственности!! !
Про 122 статью вам ответили уже.
Шефу, хорошо бы ТК РФ обзавестись и закладочку на Главу 19 положить, да собственно и почитать его полезно было бы.. . а то каждый "бизнесмен" считает, что ему отдельный кодекс должен быть написан или что он вообще "сам себе закон".
Конечно если для вас это вопрос принципиальный можно и заявление в инспекцию по труду написать.. но тогда отношения с шефом, увы, будут испорчены окончательно и бесповоротно.
Трудовое право
Могу ли я, по КЗоТу, уйти в отпуск, если отработала в ООО более 7 месяцев?
Да, после 6 месяцев можно.
страну проживания надо указывать, на украине имеете право на отпуск через 6 месяцев после начала работы
Согласно ст. 122 ТК РФ вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на использование отпуска по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
после 6 месяцев работы вы уже имеете право взять отпуск
Если в ООО вообще положен отпуск (работаете по трудовой) , то на 2 недели можно. Частенько только вопрос подмены сваливают на желающего уйти в отпуск. И не только в ООО..
да.
во-первых не КЗОТ, а трудовой кодекс РФ. Согласно ч. 2 ст. 122 ТКРФ, отработав полгода вы имеете право уйти в оплачиваемый отпуск.
Если вы состоите в профсоюзной организации необходимо обратиться туда с заявлением о нарушении своих прав.