Заработная плата состоит из должностного оклада, премии и иных надбавок, предусмотренных действующим законодательством и локальными актами организации. Если в вашей организации выплачивают премию (её может и не быть, если это не предусмотрено локальными актами) , то необходимо посмотреть Положение о премировании. Вполне возможно, что там нет конкретной формулы начисления премии или конкретных ежемесячных коэффициентов. Если же вы говорите о том что Вас "лишили" премии, то есть депремировали, значит в Положении должны быть прописаны конкретные основания для начисления премии и конкретные основания для депремирования работника. При формулировке о том, что начисление премии производится по представлению руководителя, доказать что-либо будет сложно. Депремированием это не является. Это всего лишь право работодателя начислить или не начислять вам премию к должностному окладу.
Всего доброго.
PS Существует Государственная трудовая инспекция, а не Комиссия, андрей перекрестов и Ангелла..
Трудовое право
Про премиальные. Лишили премиальных ( это 30 % от зарплаты ) я считаю не обоснованно, что делать ?
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
оспаривать решение о лишении
В суде
Вы вправе обжаловать подобные действия работодателя как в Комиссию, так и в суд. Но нужно запастись докузательствами и терпением.
Нужно положение о депремировании. Но в случае, если сумма зарплаты в итогеоказалась ниже указанной в трудовом договоре - это уже нарушение закона.
Вы имеете право получить копию приказа о депримировании. На основании Вашего заявления работодатель обязан в течении 3 рабочих дней Вам его предоставить. После этого, если считаете Ваши права нарушенными, стоит обратиться в трудинспекцию и в прокуратуру. А у Вас на работе есть положение о премировании? И за что Вас лишили премии? Я могу Вам сказать насколько прав или неправ Ваш работодатель!
обратиться в коммисию по трудовым спорам
Надо конкретизировать ситуацию,
а так боритесь, суд, инспекция....
Премия на то и премия, что ее могут лишить. Скорее всего премирование у вас регулируестя каким-то локальным актом, и, наверное, там предусмотрено, что премирование осуществляется по иницитиве, например, начальника подразделения. Хотя можете попробовать в судебном порядке доказать, что ваши премиальные входят в систему оплаты труда, но, думаю, шансы не так велики.