Трудовое право

Нужна помощь! Скажите при сокращении работника организация кому и какие выплаты должна производить?

Уволенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) по следующим основаниям: а) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) ; б) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) .
Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен, то по решению последнего выходное пособие выплачивается и за третий месяц со дня увольнения по указанным выше основаниям.
Двухнедельный срок, установленный для обращения в орган службы занятости, продлевается, если гражданин не смог своевременно обратиться по уважительной причине (временная нетрудоспособность и т. д.) . Средний заработок за третий месяц за работником сохраняется только при условии, что служба занятости не смогла предоставить уволенному подходящую для него работу (в данном случае ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется заработок за третий месяц) . Если уволенный отказался от предложения подходящей работы дважды (без уважительной причины) , то справка не выдается, соответственно не осуществляется и оплата за третий месяц.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
*** ******
Лучший ответ
при увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный расчет и выплачивается выходное пособие в порядке статьи 178 ТК РФ, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц. . об увольнении по сокращению работник предупреждается в срок не менее чем за 2 месяца, предлагаются все подходящие вакансии, работодатель по соглашению с работником вправе уволить и до истечения срока предупреждения с выплатой, в силу положений статьи 180 ТК РФ, 2х месячного заработка, помимо выходного пособия причитающегося при увольнении в порядке статьи 178 ТК РФ. . всё в письменном виде. . кроме того, увольнение по СШ должно быть обосновано реальным сокращением штата.. , а не просто сокращением должности сидорова..
Семён Быков