Что значит вакансию? В не работатли в этой организации?
Если вы имели ввиду "должность", сокращенные должности не должны вводиться в этой организации вновь. То есть, уволив, например, секретаря по сокращению штата, вновь принять другого работника на эту должность нельзя.
Если после сокращения работника аналогичная должность все-таки будет введена, то ранее сокращенный работник вправе обратиться в суд в защиту своих прав и требовать восстановления его на прежнем рабочем месте.
Суд однозначно примет сторону работника и восстановит его в должности. Более того, сокращенный работник в этой ситуации вправе требовать от бывшего работодателя компенсацию за все время вынужденного прогула, а также возмещения морального вреда в том объеме, который посчитает нужным озвучить.
Трудовое право
8 месяцев назад сократили мою вакансию, сейчас снова открыли эту вакансию,законно ли это ???
Я Люлю Свою Девку _
Да вы правы, должность. Я работала товароведом, меня сократили, но как они говорят сократили вакансию. Через 8 месяцев я узнаю что эту должность возобновили и на неё перевели моего бывшего директора . Законно ли это?
на Украине - вас были обязаны первой пригласить на восстановленное в течение 1 года рабочее место (КЗоТ Украины) .
в России - такого правила нет, к сожалению...
вполне законно. увеличился объем производства, увеличилась потребность в раб. силе. просто нормальное руководство могло бы изначально предложить Вам эту вакансию
Я Люлю Свою Девку _
нет ,на эту должность поставили теперь уже моего бывшего директора, а объём работы не увеличился, т.к. они работают по сокращённой недели...
Насколько я помню, то это незаконно, если не прошел минимуму один год. Вы можете обжаловать действия работодателя. Чтобы не связываться с судебными органами, попробуйте написать заявление в государственную инспекцию по труду или прокуратуру.
Хозяин - барин, поэтому, что хочет, то и делает.
по ТК РФ при сокращении рабочей единицы, на эту долджность не имеют права принимать в течении года, пожалуйтесь в государственную инспекцию по труду в вашем регионе.
у нас та же система. сократили стави. мне сказали, возможно возьмем обратно. Думаю. законно. Бюджета не хватает. Второстепенное на их взгляд убирают. Бюджет появляется, позволяет. вводят обратно