Легко.
Но есть возможность оформить пенсию досрочно.
Трудовое право
Могут ли уволить из частной компании человека или сократить,если ему до пенсии остается 8 месяцев?
конечно. Человек практически ничего не теряет - будет получать пособие в СЗН, а потом пойдет на пенсию.
Нынче могут ВСЁ...
Балом правят деньги. И только.
Хотя это и негуманно и безжалостно. Но если его СОКРАТЯТ, то он имеет шанс оформит ДОСРОЧНУЮ пенсию: закон ЭТО допускает.
Поэтому пусть САМ не увольяется, это не в его интересах.
Балом правят деньги. И только.
При увольнении по сокращению штата нужно учитывать преимущественное право на оставление в штате работников с высокой квалификацией и более высокой производительностью труда (ст. 179 ТК РФ) . Каких-либо гарантий для лиц предпенсионного возраста закон не содержит.
При сокращении штата работников, в том числе и лиц предпенсионного возраста, нужно учитывать все требования трудового законодательства.
могут, если до пенсии хоть 2 дня осталось
Это вам не СССР)))
оформите досрочно пенсию
Конечно и уволить могут и сократить, в вашем случае выгодней сокращение численности штатов, так как оно подразумевает выходное пособие в размере 2 зар . плат, а если в течении 2х недель вы при увольнении по этому основанию еще и встанете на биржу труда, то подразумевается и третье выходное пособие при том условии что биржа труда вас не трудоустроит за этот период. Все выходные пособия вам должен выплатить ваш работодатель.
законодательно не запрещено увольнять человека в зависимости от срока до пенсии. Это разные вещи. увольняйте смело, запихнув совесть в задницу.
В частной компании в России по моему вообще на законодательство всем насрать