Трудовое право

Входят ли выходные и праздничные дни при расчете денежной компенсации за невыплаченную з/пл

Все входит согласно статье Статья 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
На практике денежная компенсация за задержку заработной платы выплачивается крайне редко, чаще всего это происходит только при обращении работников в суд, в связи с чем хотелось бы напомнить об административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, которая предусмотрена п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Согласно нормам данной статьи за нарушение трудового законодательства налагается штраф:
- на должностных лиц - от 1000 до 5000 руб. ;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За повторное аналогичное правонарушение руководителя организации могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет.
Buen Chico
Лучший ответ
да, если вы в эти дни работали, а Вам не предоставляли другие дни отдыха за работу в эти то в двойном размере...