Трудовое право

Задача трудовому праву

Задача 1. Для оборудования гаража завод заключил с плотником Ивановым и сварщиком Семеновым договор, в котором был указан недельный срок выполнения работ и их стоимость (50 000 руб). В его содержании специально оговаривались следующие условия: а) конечный результат работы; б) время работы (срок); в) итоговая сумма оплаты труда группы с указанием конкретной суммы, получаемой каждым исполнителем.Выполняя работы по указанному договору в результате неосторожного обращения со сварочным оборудованием, Семенов сжег часть пиломатериала на общую сумму 17 000 руб. и обжег левую руку, проболел 34 дня. Директор завода расторг с Ивановым и Семеновым договор и обратился в суд с иском о возмещении причиненного заводу ущерба (17 000 руб.). Прав ли директор завода? Проанализируйте характер трудовых отношений Иванова и Семенова с заводом. В праве ли они требовать выполнения договора после выздоровления Семенова?
Здесь основной вопрос состоит в следующем: заключён ли срочный трудовой договор или договор гражданско-правового характера?

С учётом того, что в договоре оговаривался конечный результат, а кроме прочего договор носил многосторонних характер+они-плотник и сварщик (вообще как-то не в тему) -
можно прийдти к выводу, что это договор гражданско-правового характера.
Это означает, что ущерб будет возмещаться по нормам Гражданского кодекса РФ:
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Единственно на что могут расчитывать эти 2-а лица (или Семёнов) :
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Что касается травмы, то т. к. это договор ГПХ, то нужно учитывать следущее:
Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
....
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы!! !
(ФЗ Об обязательном страховании... ) .
Aka Abzhapparovna