Трудовое право

Уважаемые дамы и господа! Вопрос по поводу пенсий!!!

Есть такой вопрос! 15 лет суммарного стажа (10 лет органы МВД и 5 лет ОГПС МЧС Профессиональная Пожарная часть в должности водителя пожарной машины, и 15 лет гражданского стажа. Имею ли я право на назначение досрочной пенсии, и на каком основании? Спасибо большое за ответы)
Ruslan Imamov
В соответствии с действующим законодательством работникам Государственной противопожарной службы установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
...
Имеются особенности в предоставлении права на ДПО по отдельным профессиям.

Списком № 437 предусмотрена профессия водитель (шофер) автомобиля (пожарного) .

На практике нередко возникают вопросы, какие автомобили, применяемые Государственными противопожарными службами МЧС России, относятся к пожарным.

В соответствии с Боевым уставом пожарной службы пожарные автомобили подразделяются на основные, специальные и вспомогательные.

К основным пожарным автомобилям относятся машины, которые предназначены для подачи огнетушащих веществ (воды, пены, порошков, и др. веществ) в зону горения.

К специальным относятся машины, которые предназначены для проведения специальных работ на пожаре: поднятие личного состава на высоту, обеспечение связи и освещения и т. д.

К вспомогательным пожарным автомобилям относятся, например, автозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские.

Право на ДПО распространяется на водителей всех пожарных автомобилей, потому что все эти автомобили привлекаются для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.
Дмитрий Кучерюк
Лучший ответ
Досрочная пенсия назначается при специальном стаже 20 лет ( но здесь я могу и ошибиться) .
А вот назначение специальной пенсии, она назначается за стаж 12,5лет, Вам не грозит.
A.
Almas ....