Трудовое право

Вопрос про мин пенсию.

Минимальная пенсия равна прожиточному минимуму. Он сейчас 13.900.Значит пенсионеры по возрасту говрящие что "я получаю 8 тыров" -врут?
врут. если заработано ниже прожиточного минимума, то до него доплачивают.
Люся Седышева
Лучший ответ
13900 - это для работающего населения..а для пенсиона сумма меньше
Татьяна Кульша
ты не понял - начислить пенсию могут и меньше а потом допл
ачивают до прожиточного минимума - и не везде суммы одинаковые
В каждом регионе свой прожиточный минимум .Пенсия будет такая ,какую заработали ,может быть и 8000 и 9000 р. не работающий пенсионер получает доплату до прожиточного уровня в своём регионе. Самого понятия минимальная пенсия просто нет.
Полно регионов где прожиточный минимум 9000 -10000 .Есть таблица в интернете.
Анатоль Fjfrt
Не врут. Социалка по старости - 7 тыщ.
Доплата до ПМП автоматом не ставится, человек реально может получать 8 тысяч.
Дарья Баранова
Татьяна Дмитриева https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/?ysclid=lauriq9tcr420592395

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

К примеру:
Прожиточный минимум в субъекте РФ с 01.06.22
Брянская область 11 475
Ну почему же сразу врут,чистыми да возможно и получают 8 тыров,но ведь есть доплата до прожиточного а это многие не учитывают+соц. пакет.+за жкх льгота доплата.
Даниэль Морэ
прожиточному минимуму пенсионера в регионе, там другая цифра
Сабохат Алиева это минималка
Если пенсионер ещё где- то подрабатывает, то ему не будет доплаты до прожиточного минимума. Будет получать свои заработанные 8 тыс. Сведения о работе пенсионера в пф есть, за него работодатель производит отчисления налогов.
Luba Bilichenko
Минимальный размер пенсии в России небольшой, поэтому государство доплачивает до федерального или регионального прожиточного минимума для неработающего пенсионера, по состоянию на 01.06.2022 ПМ нет меньше 10 т.р. Если пенсионер работает, то он получает минималку, самая минимальная пенсия в 2022 году - 8736 рублей.