Трудовое право
ДАМЫ и ГОСПОДА! Трудовую книжку отдали через 54 дня! НужнаПОМОЩЬ
ДАМЫ и ГОСПОДА! Трудовую книжку отдали через 54 дня! НужнаПОМОЩЬНужна помощь в иске к компании! Кратко:Причина увольнения была в том что договаривались об окладе в 45 тыс. руб.(есть распечатки об окладе "вакансии" из интернета до устройства и после увольнения) в течении работы узнал что зарплата идёт и в чёрную и не выдают договор который мой экземпляр стало увеличиваться время переработки на 3-4 часа только с обещаниями об выплатах. Уволился по собственному желанию не расчитали и не выдавали Трудовую в течении 54 дней когда выдали трудовую в книге учёта написали день увольнения при росписи я поставил рядом день получения,так же при этом расчитали зарплату в 4 раза меньшую вроде как официальную.И такие заморочки не у меня одного с этой компанией, хочу наказать и разобраться с компанией,документов никаких так и не выдали есть только такие же горемыки как я,знаю что надо подавать в прокуратуру ,труд.инспекцию , в суд как правильно всё оформить и надо ли писать на фирму письмо с уведомлением с какими требованиями и уведомлениями !Заранее благодарю за ПОМОЩЬ я не один такой .
Подайте иск в суд. Работодатель в этом случае несет материальную ответственность
Статья 234. ТК
Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
В этом случае можете рассчитывать на получение среднего заработка
за 54 дня просрочки (книжку должны были выдать в день увольнения) .
За не вовремя выданный расчет тоже полагаются % = 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки от невыплаченной суммы. Ст. 236 ТК.
Напишите заявление о существовании черной з/п ( и не Вы один, чем больше заявлений, тем лучше) в прокуратуру, налоговую, пусть их потреплют.
У работодателя возьмите справку о среднем заработке, копии приказов о приеме, увольнении, свой экземпляр (или копию трудового договора) , для этого напишите заявление на имя директора, зарегистрируйте у секретаря, себе копию с входящим номером и подписью о принятии. В течение 3-х дней должны выдать заверенные копии. Эти копии Вам потребуются в суде, можете и к заявлению в прокуратуру приложить.
Если не выдадут, то в суд обратитесь с ходатайством о запросе этих документов судом.
Будут вопросы, пишите на почту
Статья 234. ТК
...
Будут вопросы, пишите на почту
Ну, ну. Только после этого вы врядли в своем городе найдете работу! Земля то она слухами полнится!
Напиши заявление в трудовую инспекцию и второе заявление в прокуротуру им мало не покажется