Трудовое право

О долге перед работодателем (см.внутри)

Муж бесплатно выучился на права категории D от автобусного парка. По договору с парком, он должен был работать у них в течение двух лет, либо возместить затраты на своё обучение. Через полгода работы мужа уволили по 86-й статье (за прогул). Обязан ли парк выдать ему трудовую книжку, если он не выплачивает этот долг? Если мы будем долг погашать по частям, имеем ли мы право требовать какую-либо расписку или квитанцию об оплате этого долга?
я не понял, откуда вы взяли номер статьи (ТК РФ, ТК РБ, ТК РК, КЗоТ Украины - везде за прогул иные статьи...) , ТК РФ: пп. 1 п. 6 ч. 1 ст. 81

трудовую книжку обязаны выдать в любом случае в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ) . пишете им письмо (заказное) , требуете трудовую книжку.
после чего можно обращаться в ГИТ или в суд.
если уже более 3 месяцев с увольнения, лучше обращаться в ГИТ (лучше заказным письмом)
если они хотят с него денег - пусть обращаются в суд, это их право (ст. 249 ТК РФ) , а книжку выдать обязаны

да, насчёт неустоек и штрафов - товарищ пошутил, они законом не предусмотрены.
при обращении работодателя в суд с вас взыщут, максимум к долгу, ещё судебные расходы на их представителя в суде...
Сергей Апрелов
Лучший ответ
Антонина Дерепаско Ну во-первых,я не товарищ)Во-вторых,приношу извинения за каламбур в словах,спасибо.Я и имела ввиду судебные издержки,черт дернул написать про штрафы...Специфика работы..Благодарю за корректную поправку.
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. . порядок погашения долга смотри в договоре. . если добровольно не уплатите, работодатель вправе истребовать в судебном порядке. . в суде вы вправе заявлять об отсрочке рассрочке и уменьшении долга..
Zibo Hydyrowa
Трудовую книжку работодатель обязан выдать во всяком случае, никаких законных оснований для её удержания не существует. Задержка трудовой книжки даст Вашему мужу право требовать денежного возмещения. Расчёт с парком за обучение, разумеется, должен оформляться письменно (расписка, квитанция к приходному ордеру, всё что угодно) . Если они откажутся подтверждать письменно оплату долга, Вы вправе не платить его.
В данной ситуации 86 ст. ТК РФ является предметом форс-мажорных обстоятельств договора. Парк, в принципе, не имеет права удерживать такой документ, как ТК, но! при условии, что вы погасите долг или заключите доп. соглашение на частичное погашение долга в рассрочку, опять же, если Вам пойдут на встречу. В противном случае, на Вашего мужа подадут в суд и 98%,что выиграет работодатель. И заплатите еще и неустойки и штрафы. При любой наличной или безналичной оплате Вы имете право требовать документ, подтверждаюий факт оплаты.
Aiman ******