Трудовое право
О долге перед работодателем (см.внутри)
Муж бесплатно выучился на права категории D от автобусного парка. По договору с парком, он должен был работать у них в течение двух лет, либо возместить затраты на своё обучение. Через полгода работы мужа уволили по 86-й статье (за прогул). Обязан ли парк выдать ему трудовую книжку, если он не выплачивает этот долг? Если мы будем долг погашать по частям, имеем ли мы право требовать какую-либо расписку или квитанцию об оплате этого долга?
я не понял, откуда вы взяли номер статьи (ТК РФ, ТК РБ, ТК РК, КЗоТ Украины - везде за прогул иные статьи...) , ТК РФ: пп. 1 п. 6 ч. 1 ст. 81
трудовую книжку обязаны выдать в любом случае в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ) . пишете им письмо (заказное) , требуете трудовую книжку.
после чего можно обращаться в ГИТ или в суд.
если уже более 3 месяцев с увольнения, лучше обращаться в ГИТ (лучше заказным письмом)
если они хотят с него денег - пусть обращаются в суд, это их право (ст. 249 ТК РФ) , а книжку выдать обязаны
да, насчёт неустоек и штрафов - товарищ пошутил, они законом не предусмотрены.
при обращении работодателя в суд с вас взыщут, максимум к долгу, ещё судебные расходы на их представителя в суде...
Антонина Дерепаско
Ну во-первых,я не товарищ)Во-вторых,приношу извинения за каламбур в словах,спасибо.Я и имела ввиду судебные издержки,черт дернул написать про штрафы...Специфика работы..Благодарю за корректную поправку.
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. . порядок погашения долга смотри в договоре. . если добровольно не уплатите, работодатель вправе истребовать в судебном порядке. . в суде вы вправе заявлять об отсрочке рассрочке и уменьшении долга..
Трудовую книжку работодатель обязан выдать во всяком случае, никаких законных оснований для её удержания не существует. Задержка трудовой книжки даст Вашему мужу право требовать денежного возмещения. Расчёт с парком за обучение, разумеется, должен оформляться письменно (расписка, квитанция к приходному ордеру, всё что угодно) . Если они откажутся подтверждать письменно оплату долга, Вы вправе не платить его.
В данной ситуации 86 ст. ТК РФ является предметом форс-мажорных обстоятельств договора. Парк, в принципе, не имеет права удерживать такой документ, как ТК, но! при условии, что вы погасите долг или заключите доп. соглашение на частичное погашение долга в рассрочку, опять же, если Вам пойдут на встречу. В противном случае, на Вашего мужа подадут в суд и 98%,что выиграет работодатель. И заплатите еще и неустойки и штрафы. При любой наличной или безналичной оплате Вы имете право требовать документ, подтверждаюий факт оплаты.