Трудовое право

срочно! Имеет ли право работодатель на это (см внутри)

я работаю в дет.саду нянечкой. Работодатель требует, чтобы я дежурила на вахте полчаса в день (каждый день). Но это не входит в мои проф. обязанности. Имеет ли она на это право?
конечно, они не правы (ст. 60 ТК РФ)
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой статьи закона вы заставляете меня выполнять ещё и обязанности вахтёра? прошу ответить письменно. дата подпись

через неделю - жалоба в гос. инспекцию труда (тоже почтой)
Елена Урланова
Лучший ответ
конечно, не имеет права. Вы должны постоянно находиться в группе и следить за детьми. На вахту пусть садится сама или платит за совмещение.
Илья Тонкоглас
Она просто экономит на вас деньги которые нужно платить вахтеру. Если садик частный и договор вы внимательно читали, в котором указывается что вы обязаны выполнять работу которую поручает работодатель, тогда она будет права. Потому что любое поручение будет считаться вашей работой. А если нет то попросите у нее список ваших функциональных обязанностей. Она конечно может попросить вас написать заявление об уходе. Если вы намерены отстаивать свои права то вам нужен хороший юрист, иногда достаточно оджного разговора с адвокатом чтобы лишние требования прекратились
Требовать Ваша начальнича это не вправе. Можете пожаловаться на нее в трудовую инспекцию. Но это чревато проблемами в дальнейшем. Поэтому будьте тверды в своей позиции и не давайте слабины.
Только если с Вашего согласия прописывается в трудовом договоре часть ставки вахтёра, в противном случае никаких прав на это работодатель не имеет.
Если в вашей должностной инструкции, вдруг не прописано такой обязанности, или в труд. договре, то без вашего согласия и без дополнительной платы (например, за совмещение профессий) возложить обязанности вахтера на Вас нельзя.
никаких! То, что входит в ваши обязанности - это быть нянечкой, а не вахтером - Ёжкин кот! Просто сэкономить нахалка-начальница решила!!!)) ) отстаивайте свои права, или пусть з/п повышает! ) Удачи!