Трудовое право

Трудовой стаж

Вопрос такой:
Я работал на предприятии 3 месяца, за это время мне так и не сделали трудовую книжку. Выдали только справку о том что я там работал. Сказали, что я могу проставить стаж у любого работодателя.
Но как показала практика, не один работодатель не хочет проставлять стаж, говоря, что это незаконно.
Так кто же всё-таки прав?
Если кто знает, может ссылку на статью из трудового кодекса скинет.
В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003. № 225 Правилах ведения, хранения трудовых книжек ..." есть такие пункты
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника НЕ ПОЗДНЕЕ НЕДЕЛЬНОГО СРОКА СО ДНЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ.
Поэтому, если вас официально приняли на работу, должны были в течении недели заполнить Трудовую книжку.
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением некоторых случаев.
Так что Трудовая книжка выдается работнику за его счет, организация ничего не теряет, значит не в этом дело.
20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Справку могут выдать, только, если вы работали по совместительству. Ну если это было вашим основным местом работы, то справка это бред.
Сходите в Трудовую инспекцию они расскажут вашим бывшим работодателем, что они не правы, мало не покажется. Невыдача Трудовой книжки это серьезно.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Дмитрий Николаев
Лучший ответ
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
I. Общие положения

....
3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

А вот левые записи делать не советую - может очень сильно аукнуться при назначении пенсии!!
На основании подтверждающих документов возможно внесение общего трудового стажа. Но и работодатель обзан вести трудовые книжки на всех работникв, проработавших более пяти дней. Зайдите с этой справкой в труд. инспекцию и напишите заявление на них. На просьбу предоставить журнал учета тр. книжек с подписью получения, как они будут выкручиавться интресно. Выдумщики елки палки.
Если работодатель бедный на бланки ТК, ты не пробовал сам принести бланк трудовой книжки, чтобы они ее заполнили. Если они в этом откажут, то определенно фирма нечистана руку и тогда на них можно подавать в суд
это значит. что вас не принимали на работу! и никто вам этого не просто так не сделает, если только по знакомству!
Аня Левченко
Фирма чистая, это точно.
На счёт 5ти дневного срока я слышал. Но проблема в том что организация распологается в посёлке Батагай. Для тех кто не в курсе, это Якутия, а живу я в МО.
Проблема была в том что, когда я работал, там во всём посёлке небыло трудовых книжек, потому и написали справку.
Но на счёт инспекции, спасибо, может так и сделаю.
Мне вообщем-то не лень хранить справку, при расчёте пенсии и она сойдёт, просто боюсь потерять.
Хоть и работал 3 месяца, но за счёт коэффициента "2" получается 6 месяцев
Sergey Yanok