Трудовое право
Еще одно,помогите плиз..))
Во время работы в ЗАО «НУИА» Прокопович А.С. получил письменное приглашение на работу, от АНО «Группа-С». В приглашении было сказано, что Прокопович А.С. приглашается на должность специалиста экономического отдела с 13.09.2004 г. с окладом в размере 15.000 рублей. Указанное приглашение Прокопович А.С. получил 26.08.2004 г. и сразу подал заявление руководителю ЗАО «НУИА» о прекращении трудового договора по собственному желанию. Однако когда Прокопович А.С. явился 13.09.2004 г. в АНО «Группа-С», то ему было отказано в приёме на работу, мотивируя это тем, что 10.09.2004 г. на должность специалиста экономического отдела восстановлена по решению суда ранее работавшая там Петрова Н.А.? Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ): 1. Обоснованны ли действия работодателя - АНО «Группа-С»? 2. Как следует разрешить проблему в данной ситуации?
Согласно ст. 64 ТК РФ, Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Прокопович, чтобы гарантировать себе работу в АНО "Группа-С" должен был увольняться в порядке перевода (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ) . Поскольку из задачи следует, что Прокопович подал заявление на увольнение по собственному желанию, то в данном случае отказ в приеме на работу признается обоснованным и законным. Что касается восстановления на должность по решению суда ранее работавшей там Петровой, то согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Работодатель обязан был исполнить решение суда о восстановлении на работе Петровой Н. А.
Решайте задачи САМИ, в дальнейшей жизни Вам некому будет помогать, когда люди будут обращаться к Вам за помощью.
Работодатель прав если бы даже работал ухже все равно уволили
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
Что делать идти на прежнюю работу или искать новую!
Ирина Никитина
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 или 10 части первой настоящей статьи(83), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.