Трудовое право
Не могу решить задачу по праву..помогите плиз
Тракторист завода по переработке молока Харитонов при выполнении трудовых обязанностей допустил по небрежности поломку своего трактора. Величина затрат на его ремонт была определена в 720 руб. Учитывая, что средний месячный заработок Харитонова составляет 2815 руб., администрация подготовила документы на удержание суммы ущерба из зарплаты тракториста. Харитонов предложил иной способ возмещения ущерба: он будет вносить в кассу хозяйства ежемесячно по 50 руб. Администрация не соглашается с предложением работника, считая, что предлагаемая им сумма ежемесячной выплаты недостаточна.1. Какой установлен порядок возмещения ущерба, причиненного работником работодателю?2. Имеет ли администрация завода право, исходя из условий задачи, своим решением производить удержание из зарплаты Харитонова для возмещения причиненного им ущерба?3. Права или нет администрация предприятия, отказывая Харитонову в его предложении?
Ответ к задаче ( 20% от 2815 руб это =563 руб, а 50% от 2815 руб составляет =
1407,5 руб
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
2) в этой статье приведены, при каких услови состовляет удержание. Администрация имеет право проводить удержание из зарплаты ( ели конечно по его вине случилась поломка трактора)
3) Я думаю что администрация права, потому что, администрация имеет право взыскать ущерб если этот ущерб был причинён работником, но не более 50%
Учись решать они же не трудные и читай кодекс
1407,5 руб
Открой, детка, Трудовой Кодекс - там все написано ))) решишь задачку - будешь больше знать.
Если ваш Харитонов подаст заявление в трудовую инспекцию то вам нужно будет по потететь чтоб доказать факт совершения им поломки трактора. Если у вас нет акта и ознокомленого с ним Харитонова в течении 3 дней то ваш Харитонов выиграет. Но а если он предлогает способ выплатить администрация должна пойти на встречу. А если у вас все документы в порядке и зафиксирован акт поломки и все визы и приказы то вы можете удержать из заработной платы 30%.