Трудовое право

решить задачу! смотри ниже! помогите пожалуйста!

в компании раньше была должность руководителя экономического отдела, девушка с этой должности ушла в декретный отпуск до 1,5 лет, на ее место взяли девушку на время отсутствия основного работника, затем произошли изменения в организационной структуре и экономичский отдел убрали долность руководителя тоже убрали, и сделали финансовую службу и должность заместителя генерального директора по экономике и финансам и экономиста в этой службе! ту девушк которая была на время отсутствия основного работника приняли на постоянку заместителем генер директора по экономике и финансам, а вот на должность эконмиста теперь берут человека на условиях работына время отсутствия основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет. вопрос! когда вернется девушка с дикретного отпуска на какую должность ее принимать! можно ли ее понизить автоматически с должности руководитля до долности экономиста! как по закону сделать правильно! помогите пожалуйста!
По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании пункта 2 части первой ст. 81 ТК РФ.
Вместе с тем законодатель установил ряд ограничений, обязательных к применению при увольнении сотрудников в связи с сокращением численности или штата работников организации.
Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Это правило распространяется и на отпуск по уходу за ребенком.
Кроме того, особые гарантии предусмотрены для беременных женщин, женщин, имеющих детей, а также для лиц, воспитывающих детей без матери.
Так, частью четвертой ст. 261 ТК РФ определены категории сотрудников, с которыми работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовые отношения, а именно:
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- одинокие матери, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) ;
- другие лица, которые воспитывают без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) .
Исключение составляют случаи увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 и 11 части первой ст. 81 и пунктом 2 ст. 336 ТК РФ. Сокращение штата не относится к этим исключительным случаям, в связи с чем увольнение указанных лиц по данному основанию запрещено.
Смотрите почту
Роман Фокин
Лучший ответ
Поступаете следующим образом.
При выходе девушки из декретного отпуска (основной работник) , она пишет заявление о переводе ее по собственному желанию на иную должность.
Но до ее перевода ее предыдущая должность должна быть в штатном расписании !!!Так что переделайте штатку пока она (основной работник) или инспекция по труду - не указала Вам на это
Aleksei Makarov
По-моему здесь обошли законы....