Трудовое право

Подскажите, как уволить работницу,

которая после декретного (3 года) отпуска не появляется на рабочем месте, но регулярно присылает по почте больничные листы. И недавно прислала по почте заявление на неоплачиваемый отпуск... Задолбала. Что делать?
Совершенно согласна с коллегами, отпуск без сохранения зарплаты - вы НЕ обязаны предоставлять ( при условии, конечно, что она не попадает под категорию лиц, которым такие отпуска обязаны предоставляться - эти категории перечислены в ст. 128 ТК РФ) . Если она не относится ни к одной из этих категорий - то на ее заявлении можете написать отказ, и с момента неявки составлять акты об отсутствии на рабочем месте. Одновременно послать ей уведомление о том, что ей необходимо появиться в отделе кадров и объяснить причины своего отсутствия, ибо в отпуске ей было отказано, а на работе ее нет, о чем составляются соответствующие акты.
На будущее знайте - пока работник не ознакомился с приказом на свое законное отсутствие на работе - он является потенциальным прогульщиком, и спокойно спать не должен. Это относится и к РД, который просто отправил работника домой ( типо отстранил, допустим пьяного) - на самом деле без соответствующего приказа даже ушедши с работы - он продолжает находиться на работе со всеми вытекающими отсюда последствиями.... и самое безобидное последствие - получать заработную плату за это время... .
Кстати, мед. учреждения на запросы РД по поводу обращения граждан-их работников за мед. помощью отвечать не имеют право. По поводу "липовых" больничных надо обращаться в ФСС - они имеют право проверить больничный лист.
Viktor B
Лучший ответ
Смириться. Ничего не сделаешь. Не обеднеешь?
Сергей Вeршинин С чем мириться? Она бывшая жена моего товарища. Просто делает нам всяческие трудности. Мстит. Мы ей в свое время сделали большие декретные...
если у нее больничные, то вы ничего не сделаете. А отпуск за свой счет вы не обязаны предоставлять. Можете вернуть ей заявление с отказом.
Meirjan Dauletbaev
Направьте заявление в больницу на имя главврача с просьбой проверить законность и обоснованность выдачи больничных листов, укажите, что усматривается злоупотребление и в связи с этим Вы не можете взять другого работника и работу некому делать. Потребуйте провести служебное расследование, поскольку в сложившейся ситуации вынуждены будете тогда обратиться в Прокуратуру. Поблагодарите заранее за помощь.
Сергей Вeршинин Она в этом мед центре работает.
закажите её.ох. евшая овцандра
C больничными сложно доказывать "липу",а вот с отпуском-это уже согласиеработодателя нужно. Ст. 128 оговаривает круг работников, которым обязаны предоставляться неопл. отпуска, мамаш с детьми в этом перечне нет. Так что не давайте ей этот отпуск, и все... Не выйдет на работу, и больничный не пришлет-прогул и до свидания.
С треском
Лариса Lara