Трудовое право
Если на предприятие есть вакансии, директор предприятия обязан предоставить вакантное место?
или не в праве скрывать, что открыта вакансия?
все правы.
если это госслужба - обязаны принять на работу (ст. 64 ТК РФ) .
если частная лавочка - не обязаны (постановление пленума Верховного суда РФ №63 от 28.12.2006), есть свобода договора и у руководителя могут быть свои планы. НО: они обязаны дать письменный ответ с указанием причины отказа (ст. 64 ТК РФ) . если вас ответ не удовлетворил - в суд.
у меня щас аналогичное дело, гражданину отказали в приёме на муниципальную должность.. .
очередное заседание 10 июня, надеюсь, закончим уже...
Золотые слова, про "сожрут".
Если это госслужба-то не вправе скрывать вакансии, потому что на замещение должностей госслужащих проводится конкурс. Если это коммерческая фирма-то никому и ничего он не должен. А тем более-предоставить вакантное место. Администрация, слава Богу, имеет право выбирать персонал, не отчитываясь ни перед кем.
Это право работодателя. Свобода рынка.
Но многие регионы приняли свои законы, обязывающие работодателей сообщать о вакантных местах В ЦСЗН.
Директор вам ничего не обязан. Если он считает, что вы по своим деловым качествам отвечаете требованиям на открывшуюся вакансию, то он сам предложит вам занять ее. Если не хочет - увы. Значит считает, что вы не подходите.
В данном случае ТК никак не нарушается.
Директор обязан и даже очень!
Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вывод: пишите заявление о приеме на работу на вакантную должность (копию заявления с отметкой о получении себе) . Вам должны ответить письменно. В случае отказа, мотивировать его. Если считаете, что мотивация незаконна и надумана, можете обжаловать в суд действия руководителя организации. На практике, правда, все сложнее. Так, к примеру, если Вы претендуете на вакантную должность, а Ваша кандидатура по каким-либо причинам не устраивает работодателя, он может придумать кучу обоснований отказа, которые оспорить довольно трудно. Ведь вакансия на должность требует наличия определенных профессиональных качеств у кандидата, которым Вы не подойдете. Тем более, нужна ли Вам работа, начавшаяся со сражения с работодателем в суде? Сожрут же.