Трудовое право
Длительное время (около 5 месяцев) я не получал зарплату, могу ли я воспользоваться ст.80 ТК РФ, где прямо сказано, что
если работодатель нарушает права работника, то можно уволиться без 2 недельного предупреждения об уходе?Просто мне прямо сказали, что денег нет и не будет.Просто не вижу смысла тогда ещё 2 недели работать бесплатно.
В связи с нарушением работодателем условия трудового договора в части своевременной выплаты заработной платы, он обязан уволить Вас с даты, указанной в заявлении.
Если Вы решили сменить место работы, совету Алексея Мощенко следовать не стоит, т. к. Трудовой кодекс не предусматривает оплату за время приостановки работы.
При этом после увольнения рекомендую незамедлительно обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы - срок исковой давности составляет три месяца с даты увольнения. Не забывайте о процентах за задержку зарплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
Если собираетесь увольняться, сделайте напоследок "подарок".
Напишите заявление "Довожу до Вашего сведения, что с завтрашнего дня не выхожу на работу, в связи с невыплатой заработной платя более 15 дней". И спокойно ищите себе другую работу.
За время вынужденного прогула, вам обязаны будут выплатить среднюю заработную плату и компенсацию за несвоевременную выдачу заработной платы.
Если в течении месяца не выплатят (можно и больше) обращайтесь в прокуратуру, госинспекцию труда и суд.
да у вас есть по ТК РФ и другое право перестать работать и уведомить об этом работадателя
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Не допускается приостановление работы:
государственными служащими;
Сначала в трудовую инспекцию, а потом, если не отреагируют, в суд. Можно так же подключить налоговую службу. Ну оччень неприятная для всех неплятящих организация. Тлько за вынужденный простой по вине работодателя ( а если напишете заявление как вам подсказал Алексей Мощенко) то тогда за все время простоя обязаны выплатить 2/3 среднемесячной зарплаты. Я как раз сама сужусь по этому поводу.
да, есть такие конторы по поводу нарушения прав работника. у мя муж в такую шаражку обращался, не помнит как называется и по какой статье. но его сократили и не выплачивали зарплату он туда обратился и ему выплатили хоть малую часть
Обратитесь в трудовую инспекцию пусть люди поработают вам на благо а при выплате зарплаты потребуйте проценты за просрочку