Трудовое право
запись в трудовой ст. 80 ТК РФ
Это правильно подайте в суд
Общие положения расторжения трудового договора прописаны в статье 77, которая и указывается в трудовой книжке. А остальные статьи ТК РФ раскрывают суть пунктов статьи 77.За исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
Работники Пенсионного фонда проверяют правильность начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, При проверках они запрашивают копии документов, в том числе – трудовых книжек. В трудовой их интересуют только даты приема и увольнения. Какая статья трудового кодекса там значится, им без разицы. Главное, чтобы не было перерыва в стаже.
В статье 7 закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ говорится, что право на обязательное пенсионное страхование «реализуется в случае уплаты страховых взносов» . Так что Вам переживать не стоит – пенсию у не отнимут, конечно, при условии, что за Вас платили взносы.
Если Вы не можете поступить на новую работу из-за того, что в трудовой книжке указана неправильная формулировка причины увольнения, суд принимает решение о выплате Вам среднего заработка за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК) .
То же самое говорится в пункте 35 постановления Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225 - если работодатель неточно сформулировал причины увольнения, он обязан возместить работнику средний заработок за все время, пока ошибка не будет исправлена. День увольнения при этом переносят на день выдачи трудовой с правильно внесенной записью.
В принципе внести правку можно и на новом месте работы. Но для этого Вы должны принести с фирмы, которая допустила ошибку, официальную подтверждающую бумагу. Мол, в трудовой книжке такого-то работника при увольнении допустили ошибку. Вместо пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса была сделана ссылка на статью 80.