Трудовое право
Работаю в орг-ции с вредными условиями.Оклад 3900+компенсац.выплаты.Узнала,что оклад менее МРОТ не может быть.Что делать
Напишите этот вопрос, в трудинспекцию, при этом допишите мою фамилию прошу нигде не упоминать. И у Вас сразу изменят положения трудового договора об оплате труда.
Дочитывайте норму закона до конца - не может быть при выполнении полной нормы выработки и полной загрузке. А на полставки или при неполной рабочей неделе/рабочем дне - вполне. Скорее работодатель мухлюет именно на продолжительности рабочего дня. У Вас из-за вредных условий наверняка сокращенная продолжительность рабочего времени. Но это в силу закона она должна быть сокращена. Из-за этого сокращать зарплату нельзя.
Открою большой секрет. В каждом регионе имеется трехстороннее соглашение между работодателями (их объединениями) , работниками (профсоюзами) и органами власти. Это соглашение РЕКОМЕНДУЕТ собственную среднюю зарплату, которая очевидно выше МРОТ. Работодателям рекомендуется придерживаться такого уровня оплаты труда. Смысл: с зарплаты берется подоходный налог, не менее 50 процентов от которого идет в местный бюджет. А значит расходуется на социалку - поликлиники, школы, детские сады, театры, дороги, освещение улиц и прочее. Понятно, что денег надо много, поэтому доход от налога должен быть больше, поэтому зарплата, с которой берется налог, должна быть больше.
Проконсультируйтесь в местном отделении Рострудинспекции и в профсоюзе. Там могут посоветовать написать заявление, а это уже юридически значимое действие. Проведут проверку, обяжут устранить нарушения, оштрафуют заодно. В прокуратуру тоже можно. Имейте в виду, работодатель будет мстить.
У вас немного неточное понятие ТК. Не оклад, а заработная плата работника с учетом всех выплат не должна быть меньше прожиточного минимума для данного региона.
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями - за счет собственных средств. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.
То есть речь идет не об окладе, а об оплате труда, то есть о полностью начисленной зарплате.
Из консультации: " До 1.09.07 г. в трудовом законодательстве было закреплено такое понятие, как минимальная заработная плата, в которую не включались компенсационные, стимулирующие и иные выплаты. В действующем законодательстве такой нормы нет.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также следующие выплаты:
- компенсационные - доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
- стимулирующие - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Как видно из приведенного определения, в заработную плату включаются компенсационные выплаты, к которым, в свою очередь, относятся доплаты за работу в ночное время, праздничные дни, за работу во вредных условиях и др.
Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ заработная плата работника, отработавшего установленную ему месячную норму труда, не может быть меньше минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день - 4330 руб.) .
С учетом определения заработной платы, в ст. 129 ТК РФ, понятно, что в величину МРОТ включаются все виды выплат по заработной плате, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором". Данный вопрос, счиатю, является спорным в настоящее время.
обратиться в трудовую инспекцию