Трудовое право

Руководство предлагает поделить мой оклад на постоянную и переменную часть. Что делать?

Сейчас у меня есть оклад. Руководство предлагает, подписать доп. соглашение, по-которому мой оклад теперь будет 80% от текущего, а каждые 3 мес. если все ОК, мне будут доплачивать премию за 3 мес (+20%+20%+20%). Получается, чтобы за 3 мес. мне получить текущую зарплату, придется ждать, и еще, чтобы они ее утвердили. Что делать в таких случаях. Соглашение подписывать не хочу. Как грамотно это замять?
Ни как, они могут Вас по истечения срока уведомления уволить ))))
Анастасия Запускалова
Лучший ответ
в силу положений ст. 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату; изменение оусловий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон
Даже при Вашем согласии и подписании соглашения, всё это будет шито белыми нитками, если не меняются условия труда, объём выполняемой работы и т. д., оклад уменьшать нельзя. Если меняются, то применяется статья 74 ТК РФ, но обоснованность изменений придётся доказывать работодателю. Так что не подписывайте и всё. Если изменят всё таки, то прямая дорога в ГИТ, прокуратуру и суд.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...
Идите во банк- предложите оклад текущий и + премия за каждые 3 мес, если все ок - есть альтернатива -подавайте на расчет, т. к. не зная суммы Вашего оклада тяжело судить
Арслан Юсупов Я правильно понимаю, что если я соглашусь - они могут эту премию потом вообще не платить?