Трудовое право
рабочий день (1 января 2010г.) руководство предлагает заменить выходным с последующей отработкой (любой день...см.ниже
по указанию руководства), оплата дня отработки при этом будет в одинарном размере. Правомерно ли решение работодателя?
странно как-то, обычно день отдыха предоставляют за работу в выходной день, а вам предлагают наоборот - отдыхайте мол, потом отработаете. вообще локальным нормативным актом работодатель в принципе может перенести выходной день с одного дня на другой, но если у вас 1 января - рабочий день, значит у вас посменная работа и скорее всего суммированный учет и здесь такой перенос не получится. скорее всего на вас решили как обычно сэкономить. если предлагают, а не принуждают - отказывайтесь. а принуждают - либо терпите либо жалуйтесь в инспекцию по труду
это незаконно. Если у вас сменный график, то вы работаете по сменам. Если руководство желает его отменить, то ва сприказом обязаны перевести на обычную 5-дневку
Да правомерно, за работу в праздничный (выходной) день предоставляется день отдыха По желанию работника) , либо оплачивается в двойном размере.
Работодателю, как правило, выгоднее предоставить день отдыха, чем платить в двойном размере.
Оплата труда в праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса (http://www.zakonrf.info/tk/153/) и оплачивается не менее чем в двойном размере. Перечень таких дней установлен статьей 112 кодекса. Работа сдельщиков в праздники оплачивается исходя как минимум из двойных расценок на изготовленную продукцию. Сотрудникам, зарплата которых рассчитывается по дневным или часовым ставкам, полагаются двойные тарифы. При этом следует помнить, что работники, получающие оклад, не имеют права на компенсацию, если они в эти дни не привлекались к труду (ст. 112 ТК) . Их зарплата в этом случае не будет ни уменьшаться, ни увеличиваться. Остальные должны получить денежные выплаты в размере, установленном приказом руководителя, а также коллективным или трудовым договором. Фирма в такой ситуации обязана возместить труд работников. Если она будет пренебрегать этой обязанностью, то они вправе потребовать суммы компенсации через суд (ст. 5.27 КоАП и ст. 236 ТК) .
Интересная статья на эту тему http://www.bishelp.ru/kontrol/trudovoy/dopkons/viplati_prazdnik.php
1 января 2010 г. является выходным днем. Вообще, новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января.
Он может обосновать свое решение документально, т. е. сместить ваш рабочий день. Попробуйте отказаться. Но зачем вам отказываться?? ? Новый год же!